Вред от обжирания молоком и молочными продуктами зависит не только от объёма обжорства, но и чем именно человек обжирается и каков режим обжорства. Я уже писал на эту тему неоднократно например, https://systemity.wordpress.com/2022/07/09/milk-2/. Очень важно, представляя масштаб вреда от потребления молока и молочных продуктов, понимать, что кроме молочных продуктов входит в основную диету населения той или иной страны. Кроме того, важно знать, какой объём растительных продуктов жители той или иной страны принимают. В растительных продуктах, особенно зелённых, уровень магния значительно превышает уровеь кальция.

То, что производство молока на планете Земля приближается к триллиону килограммов в год, ни у кого не вызывает беспокойства. А ведь молоко предназначено только для кормления новорожденных. Так вот Природа мстит тупому человечество за издевательство над сужностью жизненных явлений. Болезнь Альцгеймера – это месть Природы за потребление взрослым населением того, что предназначено исключительно для детей. Огромное число глупых и жуликоватых учёных, мечтающих стать миллиардерами, это простую “молочную” истину не знают. Сотни фармацевтических фирм тратят огромные средства, чтобы найти способы лечения болезни Альцгеймера, не имея придставляения о том, чем она вызывается. Чтобы видет результаты своих интенсивных усилий, они придумали “бляшки”. “Бляшки” от деменции, бляшки” от холестерина”… “бляшки” от природной тупости и жлобства…

Болезнью Альцгеймера и деменцией вообще занимаются миллионы “исследователей”. Ни один из этих больных на голову исследователей не имеет понятия об эволюции и элементарной биохимии человека. Для того, чтобы убедиться, что причиной деменции является дефицит потребления магния, в особенности перед сном и после просыпания, достаточно посмотреть широко доступную статистику о числе больных болезнью Альцгеймера (https://www.worldlifeexpectancy.com/cause-of-death/alzheimers-dementia/by-country/) и о потреблении молока (молочных продуктов) на душу населения в мире (https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_milk_consumption_per_capita).

Ниже я привожу небольшую выборку из четырёх цифр для 11 стран. Первая цифра – это место, занимаемое страной в мире по числу больных болезнью Альцгеймера на 100 тысяч населения. Вторая цифра – это количество больных болезнью Альцгеймера на 100 тысяч населения. Третья цифра – это место страны в мире по потреблению молока на душу населения. Четвёртая цифра – потребление молока на душу населения в килограммах в год. Итак:

Финляндия –    1 –    55  –       1  –   430

Англия –           2 –   43   –     24  –   232

Албания –         4 –   37   –       6   –  304

Нидерланды     7 –   34   –       3  –   342

США                 8 –   33   –     17 –   255

Дания              11 –   25  –      11 –  277

Индонезия     106 –   17  –     159  –   15

Лаос              119 –   16  –     161  –     3

Узбекистан     157 –    8   –     67  –  131

Филиппины    172  – 16  –     172  –    3

Молдова        174 –    3  –       50  –   155

Человек приобретал свои необезьяньи мозги в процессе эволюции, будучи сугубо растениеядным животным. Молоком первобытные наши предшественники кормили только младенцев. Кальция в растительной пище мало, а магний входит в состав хлорофилла, присутствующего у всех растений. Дело в том, что кальций содействует апоптозу и аутофагии клеток, т.е. утилизации плохо работающих клеток и субклеточных частиц с использованием материала для новых синтезов. Избыток кальция приводит к саморазрушению и самопоеданию клеток гиппокампа, от которого зависит процесс вспоминания. Магний же работает в противоположном направлении, но он не в состоянии восстановить гиппикамп мозга, разрушенный избытком кальция. Поэтому в растених, для которых увядшие части не могут быть использованы для новых синтезов растением и используются лишь земными и воздушными насекомыми, кальций играет значительно меньшую регулятрную роль, чем у животных.

Кажущаяся диспропорция между низким процентом заболевших болезнью Альцгеймера в Молдове и относительно высоким потреблением молока объясняется просто. Популярная в Молдавии мамалыга из кукурузных зёрен содержит магний в 18 раз больше кальция (https://fitaudit.ru/food/157591). В Узбекистане сходная ситуация объясняется активным потреблением растительной пищи с высоким содержанием магния. Таким образом, кукурузная мука является антагонистом молока. В Грузии, где потребляется много мацони, лепёшки, готовящиеся из кукурузной муки и воды без соли (мчади) очень популярны. Популярны гоми(мамалыга) особенно в Абхазии. Грузия занимает 31 место по распространённости болезни Альцгеймера (31-22-54-149). В Мексике (175-3-78-114) на кукурузной муке вообще помешаны.

Таким образом, кукурузную муку можно использовать в качестве лекарства от болезни Альцгеймера. Лекарственное действие кукурузной муки заключено в том, что в ней магний значительно превалирует над кальцием. А лучше просто использовать таурат или цитрат магния, которые стоят относительно мало. В Латинской Америке считается, что кукуруза представляет собой самый большой подарок богов народу. Там лаваш из кукурузной муки всегда на обеденном столе. В него заворачивают всё, что можно завернуть из съедобного. Привожу список стран Латинской Америки с двумя цифрами: местом в списке по распространённости болезни Альцгеймера среди народов мира (на первом месте Финляндия и числом больных на 100 тысяч населения 54.65 на последнем – 183-м – Сингапур с числом больных 0.43) :

Бразилия – 151/12, Чили – 152/12, Коста Рика – 153/12, Гренада – 166/7, Панама – 166/5, Аргентина – 167/3, Сальвадор -168/5, Колумбиа – 170/4, Гаяна – 171/3, Никарагуа – 173/3, Парагвай 176/3, Венесуэла 178/2, СанВинсент – 180/1…

При мышлении и сновидении потребляется огромное количество магния для синтеза АТФ. Магния, а не его антагониста – кальция. На действие одного гормона затрачивается около 100 молекул АТФ. Вытеснение магния кальцием нарушает нормальный процесс мышления и сновидения, которое исправляет несуразности в формировании памяти. Это на первых порах незаметно. Но долговременное и систематическое потребление молочных продуктов, соответственно, вытесение магния кальцием, формирует основу для заболевания с возрастом болезнью Альцгеймера и другими видами деменции… Это связано с барьерам в выполнении запросов на потоки вспоминаний, которые копятся с годами незаметно и становятся причиной деменции. Мозг управляет самим собой и телом. Эти два вида управления требуют огромного количества запросов, направленных в память, которые человеком не ощущаются и не фиксируются. Кроме того, существует фрейдовский механизм вытеснения в подкорку, который я развил в теорию психоиммунитета (https:/systemity.wordpress.com/2021/10/06/417/, https:/systemity.wordpress.com/2021/09/30/410/). Запросы, не нашедшие своего адресата, никуда не деваются. Они вечно бродят, не находя контакта, на который рассчитаны. Их накопление гасит эффективность удовлетворения новых запросов на вспоминание. Так накапливается потенциал деменции.